海域资料/北海风暴:修订间差异
跳转到导航
跳转到搜索
小 (→6-1 洛里昂南部海域) |
无编辑摘要 |
||
第1行: | 第1行: | ||
== 海域特征 == | == 海域特征 == | ||
#截至2016年2月28日前,游戏最后一个可攻略的海域,难度较高,适合高练度舰队进行出击。 | |||
#相较前五章海域而言,本章在海域环境上更加复杂,如路线分歧繁多、带路条件严苛、敌舰编队强度直线上升、出现迂回点,等。{{黑幕|然而欧萌们第一次见迂回点都是在活动关卡}} | |||
#几乎什么狗粮都出产(比如6-1A点大量出产的防空狗粮)。也有只有这里才能捞到的稀有船。 | |||
#适合dalao在此捞船、捞狗粮强化舰队或为推活动限定海域做准备。 | |||
== 6-1 洛里昂南部海域 == | == 6-1 洛里昂南部海域 == | ||
[[文件:6-1.png|396px|缩略图|6-1 洛里昂南部海域]] | [[文件:6-1.png|396px|缩略图|6-1 洛里昂南部海域]] | ||
{| class="wikitable" style="text-align:center" | |||
|- | |||
! 分歧点 !! colspan=28 | 带路条件 !! colspan=6 | 分歧概率 | |||
|- | |||
| start点 || colspan=10 | 舰队最低航速≤27节→A || colspan=10 | 舰队总索敌值≥270→B || colspan=8 | 旗舰为战巡→C || colspan=2 | start→A 33% || colspan=2 | start→B 34% || colspan=2 | start→C 33% | |||
|- | |||
| D点 || colspan=14 | 舰队中有潜艇则D→G || colspan=14 | 舰队中无潜艇则D→H || colspan=3 | D→G 50% || colspan=3 | D→{{color|orange|H}} 50% | |||
|- | |||
| F点 || colspan=28 | 舰队中轻巡≤1艘则F→I || colspan=3 | F→{{color|orange|H}} 50% || colspan=3 | F→I 50% | |||
|- | |||
| {{color|orange|H点}} || colspan=28 | 无 || colspan=2 | {{color|orange|H}}→{{color|green|J}} 33% || colspan=2 | {{color|orange|H}}→{{color|red|K}} 34% || colspan=2 | {{color|orange|H}}→{{color|purple|L}} 33% | |||
|} | |||
{| class="wikitable" style="text-align:center" | |||
|- | |||
! colspan=2 | 对应路线的舰队配置 || 战斗次数 || 备注 | |||
|- | |||
| A→D→{{color|orange|H}}→{{color|red|K}} || 至少1低速的全员高练度反潜船 || 4战 || A点大鱼塘,反潜必备 | |||
|- | |||
| B→(E)→D→{{color|orange|H}}→{{color|red|K}} || 全员高速,队伍索敌达到270 || 4战 || E点不迂回则为5战 | |||
|- | |||
| C→F→{{color|orange|H}}→{{color|red|K}} || 全员高速,队伍索敌不足270,旗舰为BC || 4战 || 不可带潜艇,否则出门劝退 | |||
|} | |||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="text-align:center" | |||
|- | |||
! 位置 !! colspan=6 | 配置 !! 阵形 | |||
|- | |||
| rowspan=3 | A || 潜艇Π级Ⅳ型 || 潜艇Σ级Ⅱ型 || 潜艇Π级Ⅲ型 || 雷巡Θ级Ⅱ型 || 雷巡Θ级Ⅱ型 || || 梯形 | |||
|- | |||
| 航母Ο级Ⅱ型 || 航母Ο级Ⅱ型 || 潜艇Π级Ⅲ型 || 潜艇Π级Ⅲ型 || 潜艇Ρ级Ⅱ型 || || 梯形 | |||
|- | |||
| 潜艇Π级Ⅳ型 || 潜艇Σ级Ⅱ型 || 潜艇Π级Ⅲ型 || 潜艇Π级Ⅲ型 || 潜艇Ρ级Ⅱ型 || || 梯形 | |||
|- | |||
| rowspan=3 | B || 重巡Ι级Ⅱ型 || 轻巡Ζ级Ⅲ型 || 轻巡Η级Ⅲ型 || 驱逐Γ级Ⅲ型 || 驱逐Δ级Ⅱ型 || 驱逐Δ级Ⅱ型 || 单纵 | |||
|- | |||
| 战巡Κ级Ⅱ型 || 轻母Ξ级Ⅱ型 || 轻巡Η级Ⅲ型 || 轻巡Ε级Ⅲ型 || 轻巡Η级Ⅱ型 || 驱逐Δ级Ⅱ型 || 单纵 | |||
|- | |||
| 重巡Ι级Ⅱ型 || 轻母Ξ级Ⅱ型 || 轻母Ξ级Ⅱ型 || 轻巡Ε级Ⅲ型 || 驱逐Δ级Ⅱ型 || 驱逐Δ级Ⅱ型 || 复纵 | |||
|- | |||
| rowspan=3 | C || 轻巡Ζ级Ⅲ型 || 轻巡Ζ级Ⅲ型 || 驱逐Δ级Ⅲ型 || 驱逐Γ级Ⅲ型 || 驱逐Δ级Ⅱ型 || 驱逐Δ级Ⅱ型 || 单横 | |||
|- | |||
| 战巡Κ级Ⅱ型 || 轻巡Ζ级Ⅲ型 || 轻巡Η级Ⅲ型 || 驱逐Γ级Ⅲ型 || 驱逐Δ级Ⅱ型 || 驱逐Δ级Ⅱ型 || 单横 | |||
|- | |||
| 重巡Ι级Ⅱ型 || 轻巡Ζ级Ⅲ型 || 轻巡Η级Ⅲ型 || 驱逐Γ级Ⅲ型 || 驱逐Δ级Ⅱ型 || 驱逐Δ级Ⅱ型 || 单横 | |||
|- | |||
| rowspan=3 | D || 航母Ο级Ⅲ型 || 航母Ο级Ⅲ型 || 轻母Ξ级Ⅱ型 || 轻母Ξ级Ⅱ型 || 轻巡Η级Ⅲ型 || 轻巡Η级Ⅲ型 || 轮形 | |||
|- | |||
| 战巡Κ级Ⅱ型 || 航母Ο级Ⅲ型 || 轻母Ξ级Ⅱ型 || 轻母Ξ级Ⅱ型 || 驱逐Γ级Ⅲ型 || 驱逐Γ级Ⅲ型 || 复纵 | |||
|- | |||
| 航母Ο级Ⅲ型 || 轻母Ξ级Ⅲ型 || 轻母Ξ级Ⅱ型 || 重巡Ι级Ⅱ型 || 重巡Ι级Ⅱ型 || 轻巡Η级Ⅲ型 || 梯形 | |||
|- | |||
| rowspan=3 | E || 战巡Κ级Ⅱ型 || 战巡Κ级Ⅱ型 || 重巡Ι级Ⅱ型 || 重巡Ι级Ⅱ型 || 轻巡Η级Ⅲ型 || 轻巡Η级Ⅲ型 || 单纵 | |||
|- | |||
| 战列Λ级Ⅲ型 || 战巡Κ级Ⅱ型 || 战巡Κ级Ⅱ型 || 重巡Ι级Ⅱ型 || 轻巡Η级Ⅲ型 || 轻巡Η级Ⅲ型 || 复纵 | |||
|- | |||
| 战巡Κ级Ⅱ型 || 战巡Κ级Ⅱ型 || 战巡Κ级Ⅱ型 || 驱逐Δ级Ⅲ型 || 驱逐Γ级Ⅲ型 || 潜艇Π级Ⅲ型 || 单纵 | |||
|- | |||
| rowspan=3 | F || 战列Λ级Ⅲ型 || 战巡Κ级Ⅱ型 || 战巡Κ级Ⅱ型 || 驱逐Δ级Ⅲ型 || 驱逐Γ级Ⅲ型 || 驱逐Γ级Ⅲ型 || 梯形 | |||
|- | |||
| 战列Λ级Ⅲ型 || 重巡Ι级Ⅲ型 || 重巡Ι级Ⅱ型 || 驱逐Δ级Ⅲ型 || 驱逐Γ级Ⅲ型 || 驱逐Γ级Ⅲ型 || 梯形 | |||
|- | |||
| 战列Λ级Ⅲ型 || 轻巡Ζ级Ⅲ型 || 轻巡Ζ级Ⅲ型 || 驱逐Δ级Ⅲ型 || 驱逐Γ级Ⅲ型 || 驱逐Γ级Ⅲ型 || 梯形 | |||
|- | |||
| rowspan=3 | G || 战列Μ级Ⅲ型 || 航母Ο级Ⅲ型 || 轻母Ξ级Ⅲ型 || 轻母Ξ级Ⅲ型 || 驱逐Δ级Ⅲ型 || 驱逐Δ级Ⅲ型 || 轮型 | |||
|- | |||
| 战列Μ级Ⅲ型 || 战巡Κ级Ⅲ型 || 战巡Κ级Ⅱ型 || 轻巡Ζ级Ⅲ型 || 轻巡Η级Ⅲ型 || 驱逐Δ级Ⅲ型 || 复纵 | |||
|- | |||
| 战列Μ级Ⅲ型 || 战巡Κ级Ⅲ型 || 航母Ο级Ⅲ型 || 轻母Ξ级Ⅲ型 || 轻母Ξ级Ⅱ型 || 驱逐Δ级Ⅲ型 || 复纵 | |||
|- | |||
| rowspan=3 | {{color|orange|H}} || 战巡Κ级Ⅲ型 || 战巡Κ级Ⅲ型 || 战巡Κ级Ⅱ型 || 驱逐Β级Ⅳ型 || 驱逐Δ级Ⅲ型 || 潜艇Π级Ⅲ型 || 单纵 | |||
|- | |||
| 航母Ο级Ⅲ型 || 航母Ο级Ⅲ型 || 轻母Ξ级Ⅲ型 || 重巡Ι级Ⅲ型 || 重巡Ι级Ⅱ型 || 潜艇Π级Ⅲ型 || 轮型 | |||
|- | |||
| 航母Ο级Ⅲ型 || 轻母Ξ级Ⅲ型 || 轻母Ξ级Ⅲ型 || 战巡Κ级Ⅱ型 || 重巡Ι级Ⅱ型 || 潜艇Π级Ⅲ型 || 轮型 | |||
|- | |||
| rowspan=3 | I || 轻巡Ε级Ⅳ型 || 轻巡Ε级Ⅳ型 || 驱逐Β级Ⅳ型 || 驱逐Β级Ⅳ型 || 驱逐Δ级Ⅲ型 || 驱逐Δ级Ⅲ型 || 单纵 | |||
|- | |||
| 重巡Ι级Ⅲ型 || 轻巡Ε级Ⅳ型 || 轻巡Ζ级Ⅲ型 || 驱逐Β级Ⅳ型 || 驱逐Δ级Ⅲ型 || 驱逐Δ级Ⅲ型 || 单纵 | |||
|- | |||
| 轻巡Ε级Ⅳ型 || 轻巡Ε级Ⅳ型 || 轻巡Ζ级Ⅲ型 || 驱逐Β级Ⅳ型 || 驱逐Δ级Ⅲ型 || 驱逐Δ级Ⅲ型 || 复纵 | |||
|- | |||
| J || colspan=7 | {{color|green|[[File:Oil.png|25px]]+100}} | |||
|- | |||
| rowspan=3 | {{color|red|K}} || 战列Μ级Ⅳ型 || 战巡Κ级Ⅲ型 || 战巡Κ级Ⅲ型 || 轻巡Ζ级Ⅳ型 || 轻巡Ζ级Ⅲ型 || 驱逐Β级Ⅳ型 || 梯形 | |||
|- | |||
| 战列Μ级Ⅳ型 || 战巡Κ级Ⅲ型 || 战巡Κ级Ⅲ型 || 重巡Ι级Ⅲ型 || 重巡Ι级Ⅲ型 || 潜艇Ρ级Ⅲ型 || 梯形 | |||
|- | |||
| 战巡Κ级Ⅲ型 || 战巡Κ级Ⅲ型 || 重巡Ι级Ⅲ型 || 轻巡Ζ级Ⅳ型 || 驱逐Β级Ⅳ型 || 驱逐Β级Ⅳ型 || 梯形 | |||
|- | |||
| L || colspan=7 | {{color|purple|[[File:Oil.png|25px]]-100}} | |||
|} | |||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" | {| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" | ||
|- | |- |
2016年7月31日 (日) 15:47的版本
海域特征[编辑 | 编辑源代码]
- 截至2016年2月28日前,游戏最后一个可攻略的海域,难度较高,适合高练度舰队进行出击。
- 相较前五章海域而言,本章在海域环境上更加复杂,如路线分歧繁多、带路条件严苛、敌舰编队强度直线上升、出现迂回点,等。然而欧萌们第一次见迂回点都是在活动关卡
- 几乎什么狗粮都出产(比如6-1A点大量出产的防空狗粮)。也有只有这里才能捞到的稀有船。
- 适合dalao在此捞船、捞狗粮强化舰队或为推活动限定海域做准备。
6-1 洛里昂南部海域[编辑 | 编辑源代码]
分歧点 | 带路条件 | 分歧概率 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
start点 | 舰队最低航速≤27节→A | 舰队总索敌值≥270→B | 旗舰为战巡→C | start→A 33% | start→B 34% | start→C 33% | ||||||||||||||||||||||||||||
D点 | 舰队中有潜艇则D→G | 舰队中无潜艇则D→H | D→G 50% | D→H 50% | ||||||||||||||||||||||||||||||
F点 | 舰队中轻巡≤1艘则F→I | F→H 50% | F→I 50% | |||||||||||||||||||||||||||||||
H点 | 无 | H→J 33% | H→K 34% | H→L 33% |
对应路线的舰队配置 | 战斗次数 | 备注 | |
---|---|---|---|
A→D→H→K | 至少1低速的全员高练度反潜船 | 4战 | A点大鱼塘,反潜必备 |
B→(E)→D→H→K | 全员高速,队伍索敌达到270 | 4战 | E点不迂回则为5战 |
C→F→H→K | 全员高速,队伍索敌不足270,旗舰为BC | 4战 | 不可带潜艇,否则出门劝退 |
附录:A点炸鱼指南 |
---|
反潜船包括 其余舰种均无反潜能力。企业:不服,老娘当年…… 1. 4CVL+2(任意DD/CL/BBV),CVL搭载模式:战轰攻 如果能接受SL,我方推荐配置为: 1. 2CVL+4(任意DD/CL/BBV),CVL搭载模式:全攻击机 真的有人会拉BBV去炸鱼吗(手动滑稽) |