用户:Shilv/sandbox:修订间差异
跳转到导航
跳转到搜索
→军舰
无编辑摘要 |
(→军舰) |
||
第42行: | 第42行: | ||
|1898年5月18日 | |1898年5月18日 | ||
|1917年1月4日因触雷沉没 | |1917年1月4日因触雷沉没 | ||
| | |原为俄国'''佩列斯韦特号''',1905年6月29日,更名'''相模''',1916年4月4日俄国购回 | ||
|- | |- | ||
第48行: | 第48行: | ||
|1900年5月10日 | |1900年5月10日 | ||
|1922年4月1日因海军条约除籍,后自沉 | |1922年4月1日因海军条约除籍,后自沉 | ||
| | |原为俄国'''胜利号''',1905年10月17日打捞,更名'''周防''' | ||
|- | |- | ||
|列特维赞级战列舰 | |列特维赞级战列舰 | ||
第54行: | 第54行: | ||
|1900年10月23日 | |1900年10月23日 | ||
|1923年9月20日因海军条约除籍,作为靶舰击沉 | |1923年9月20日因海军条约除籍,作为靶舰击沉 | ||
| | |原为俄国'''列特维赞号'''战列舰,由美国生产,1905年1月2日因炮击坐沉被俘,更名'''肥前''' | ||
|- | |- | ||
|博罗季诺级战列舰 | |博罗季诺级战列舰 | ||
第60行: | 第60行: | ||
|1902年7月19日 | |1902年7月19日 | ||
|1922年9月1日因海军条约除籍,作为靶舰击沉 | |1922年9月1日因海军条约除籍,作为靶舰击沉 | ||
| | |原为俄国'''鹰号'''(又译为'''奥廖尔号'''),1905年5月28日受创后投降被俘,更名'''石见''' | ||
|} | |||
=====二等战舰===== | |||
※该等级1905年(明治38年)12月12日废止,下属舰艇划入“战舰”分类。 | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ 二等战舰 | |||
|- | |||
!舰级!!舰名!!下水时间!!结局!!备注 | |||
|- | |||
| 扶桑级铁甲舰 | |||
| 扶桑 | |||
| 1877年4月17日 | |||
| 1908年4月1日除籍,后拆解 | |||
| 自英国购买 | |||
|- | |||
| 定远级铁甲舰 | |||
| 镇远 | |||
| 1882年11月18日 | |||
| 1911年4月1日除籍,后拆解 | |||
| 原大清国'''定远号''',由德国制造,1895年2月17日于威海卫港被俘,日军未更名 | |||
|- | |||
| 亚历山大二世级战列舰 | |||
| 壹岐 | |||
| 1889年6月1日 | |||
| 1915年5月1日除籍,作为靶舰击沉 | |||
| 原俄国'''尼古拉一世号''',1905年1月16日受创投降,更名为'''壹岐''' | |||
|} | |} |