舰船获得方式:修订间差异
跳转到导航
跳转到搜索
(→主要{{黑幕|玄学}}公式: 润色描述,并更改一些细节错误) |
无编辑摘要 |
||
第8行: | 第8行: | ||
注:建造日志中不会显示1~2星舰船的建造记录。 | 注:建造日志中不会显示1~2星舰船的建造记录。 | ||
=== | ===官方公示的建造概率<ref>概率公示:http://weibo.com/5886054987/F1eYMfWrn</ref>=== | ||
:六星船只建造概率为:0.6%; | |||
:六星船只建造概率为:0.6%; | |||
:五星船只建造概率为:10.39%; | :五星船只建造概率为:10.39%; | ||
:四星船只建造概率为:20.68%; | :四星船只建造概率为:20.68%; | ||
第28行: | 第16行: | ||
:二星船只建造概率为:13.34%; | :二星船只建造概率为:13.34%; | ||
:一星船只建造概率为:3.84%; | :一星船只建造概率为:3.84%; | ||
''''' | ==建造机制== | ||
#建造需要使用建造图纸,图纸可通过任务以及远征获得。建造投入资源为油料、弹药、钢材、铝材四种,投入范围在30-999之间。 | |||
#{{color|red|'''特别警告!''':目前的建造公式均为玩家根据大量统计测试摸索而得,并无官方确认以及担保任何完整建造公式。如果因使用某公式造成任何损失,请自行承担相应责任,'''请自行承担相应责任!'''}} | |||
#玩家间流传的建造公式一般以油料、弹药、钢材、铝材的顺序进行简略表述,如400/30/600/130代表油400、弹30、钢600、铝130。 | |||
#按照玩家的推测,舰船建造与装备开发存在所谓'''阈值''',即若投入的资源量落在某艘船的阈值之外,则必定不会建造出那艘船。因此,可以通过调控资源的投入量来'''屏蔽'''不想获得的船。{{color|red|但仍需注意的是,每艘船在其中所占的权重仍然是不公开的,运气差赌不出来,那就是赌不出来。}} | |||
下图为经过数据统计整理得出的建造阈值表,一组数据之间除非特别说明,均为“且”关系(即同时满足)。更及时的更新请移步[https://nga.178.com/read.php?tid=20687184 这里]查看。 | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! 舰船类型 !! 描述 !! 下限值(满足才能获得) !! 屏蔽值(满足必定不获得) | |||
|- | |||
| BC || || 350/{{color|#CCC|030}}/500/{{color|#CCC|030}} || {{color|#CCC|030}}/{{color|#CCC|030}}/{{color|#CCC|030}}/300 | |||
|- | |||
| BB || 其余BB || 400/{{color|#CCC|030}}/600/{{color|#CCC|030}} || {{color|#CCC|030}}/{{color|#CCC|030}}/{{color|#CCC|030}}/300 | |||
|- | |||
| BB || {{彩色链接|狮(战列舰)}}、{{彩色链接|密苏里}} || 400/{{color|#CCC|030}}/650/{{color|#CCC|030}} || {{color|#CCC|030}}/{{color|#CCC|030}}/{{color|#CCC|030}}/300 | |||
|- | |||
| BB || {{彩色链接|华盛顿}}、{{彩色链接|前卫}} || 400/{{color|#CCC|0}}80/650/{{color|#CCC|030}} || {{color|#CCC|030}}/{{color|#CCC|030}}/{{color|#CCC|030}}/300 | |||
|- | |||
| CVL || 其余CVL || 250/{{color|#CCC|030}}/300/300 || | |||
|- | |||
| CVL || {{彩色链接|追赶者}} || 250/{{color|#CCC|030}}/300/400 || | |||
|- | |||
| CV || || 300/{{color|#CCC|030}}/400/300 || | |||
|- | |||
| AV || {{彩色链接|不挠}}、{{彩色链接|天鹰}}、{{彩色链接|可畏}}、{{彩色链接|怨仇}} || 300/{{color|#CCC|030}}/400/300 || | |||
|- | |||
| AV || {{彩色链接|大凤}}、{{彩色链接|信浓}}、{{彩色链接|光辉}} || 300/{{color|#CCC|030}}/450/300 || | |||
|- | |||
| CA || {{color|blue|3星CA}} || 300/{{color|#CCC|030}}/250/{{color|#CCC|030}} || | |||
|- | |||
| CA || {{color|purple|4星CA}}、{{彩色链接|莫斯科}} || 350/{{color|#CCC|030}}/300/{{color|#CCC|030}} || | |||
|- | |||
| CA || {{color|orange|5星CA}}、{{color|rainbow|6星CA}} || 400/{{color|#CCC|030}}/350/{{color|#CCC|030}} || | |||
|- | |||
| CL || {{color|green|2星CL}} || {{color|#CCC|030}}/{{color|#CCC|030}}/{{color|#CCC|030}}/{{color|#CCC|030}} || 400/{{color|#CCC|030}}/500/101 | |||
|- | |||
| CL || {{color|blue|3星CL}} || {{color|#CCC|0}}60/{{color|#CCC|030}}/{{color|#CCC|0}}60/{{color|#CCC|030}} || 400/{{color|#CCC|030}}/500/101 | |||
|- | |||
| CL || {{color|purple|4星CL}} || {{color|#CCC|0}}90/{{color|#CCC|030}}/{{color|#CCC|0}}90/{{color|#CCC|030}} || 500/{{color|#CCC|030}}/600/200 | |||
|- | |||
| CL || {{彩色链接|M计划}}、{{彩色链接|大淀}}、{{彩色链接|伟大的庞贝}} || 120/{{color|#CCC|030}}/120/{{color|#CCC|030}} || 400钢'''或'''200铝 | |||
|- | |||
| CL || {{彩色链接|德格拉斯}}、{{彩色链接|虎}}、{{彩色链接|海王星}}、{{彩色链接|蒙彼利埃}}、{{彩色链接|丹佛}}、{{彩色链接|伍斯特}}、{{彩色链接|海圻}} || 120/{{color|#CCC|030}}/120/{{color|#CCC|030}} || | |||
|- | |||
| CL || {{彩色链接|爱丁堡}}、{{彩色链接|贝尔法斯特}} || 130/{{color|#CCC|030}}/130/{{color|#CCC|030}} || 251/{{color|#CCC|030}}/400/231 | |||
|- | |||
| CLT || || {{color|#CCC|030}}/100/100/{{color|#CCC|030}} || 400/{{color|#CCC|030}}/500/101 | |||
|- | |||
| ASDG || || 200/130/130/200 || {{color|#CCC|030}}/{{color|#CCC|030}}/600/{{color|#CCC|030}} | |||
|- | |||
| AADG || || 200/130/130/200 || {{color|#CCC|030}}/{{color|#CCC|030}}/600/{{color|#CCC|030}} | |||
|- | |||
| AP || || 200/{{color|#CCC|030}}/200/{{color|#CCC|030}} || 401/{{color|#CCC|030}}/500/400 | |||
|- | |||
| BM || || {{color|#CCC|030}}/{{color|#CCC|030}}/200/{{color|#CCC|030}} || | |||
|- | |||
| DD || {{彩色链接|拉菲(DD-724)}} || {{color|#CCC|030}}/{{color|#CCC|030}}/{{color|#CCC|030}}/{{color|#CCC|030}} || 130/130/130/130 | |||
|- | |||
| DD || 1星DD、{{color|green|2星DD}} || {{color|#CCC|030}}/{{color|#CCC|030}}/{{color|#CCC|030}}/{{color|#CCC|030}} || 200/{{color|#CCC|030}}/200/{{color|#CCC|030}} | |||
|- | |||
| DD || {{彩色链接|Z24}}、{{彩色链接|Z28}} || 130/{{color|#CCC|030}}/130/{{color|#CCC|030}} || 200/{{color|#CCC|030}}/200/{{color|#CCC|030}} | |||
|- | |||
| DD || {{color|blue|3星DD}} || {{color|#CCC|0}}60/{{color|#CCC|030}}/{{color|#CCC|0}}60/{{color|#CCC|030}} || 300/{{color|#CCC|030}}/300/101 | |||
|- | |||
| DD || {{color|purple|4星DD}} || {{color|#CCC|0}}90/{{color|#CCC|030}}/{{color|#CCC|0}}90/{{color|#CCC|030}} || 401/{{color|#CCC|030}}/400/201 | |||
|- | |||
| DD || {{彩色链接|伏尔塔}} || {{color|#CCC|0}}90/{{color|#CCC|030}}/{{color|#CCC|0}}90/{{color|#CCC|030}} || 350/{{color|#CCC|030}}/400/{{color|#CCC|030}} | |||
|- | |||
| DD || {{color|orange|5星DD}} || 120/{{color|#CCC|030}}/120/{{color|#CCC|030}} || | |||
|- | |||
| DD || {{彩色链接|雷鸣}} || 120/{{color|#CCC|030}}/120/{{color|#CCC|030}} || 350/{{color|#CCC|030}}/400/{{color|#CCC|030}} | |||
|- | |||
| SC || {{彩色链接|雷鸣}} || {{color|#CCC|0}}50/200/100/{{color|#CCC|030}} || 301钢'''或'''130铝 | |||
|- | |||
| SS || 其余SS || {{color|#CCC|030}}/{{color|#CCC|030}}/{{color|#CCC|0}}60/{{color|#CCC|030}} || 300油'''或'''300钢'''或'''130铝 | |||
|- | |||
| SS || {{彩色链接|K1}} || {{color|#CCC|030}}/{{color|#CCC|030}}/{{color|#CCC|0}}60/{{color|#CCC|030}} || 301/{{color|#CCC|030}}/301/{{color|#CCC|030}} | |||
|- | |||
| SS || {{彩色链接|U1206}} || {{color|#CCC|030}}/{{color|#CCC|030}}/{{color|#CCC|0}}60/{{color|#CCC|030}} || 200/251/251/130 | |||
|- | |||
| SS || {{彩色链接|U96}}、{{彩色链接|U35}} || 120/{{color|#CCC|030}}/120/{{color|#CCC|030}} || 301/{{color|#CCC|030}}/301/{{color|#CCC|030}} | |||
|} | |||
==战斗掉落(打捞)== | ==战斗掉落(打捞)== |