模板:造船厂/横须贺海军工厂(神奈川县横须贺市):修订间差异
< 模板:造船厂
无编辑摘要 |
无编辑摘要 |
||
第14行: | 第14行: | ||
|- | |- | ||
| [[高雄]](たかお)<br>IJN Takao || 重巡 || 1927.4.28 || 1930.5.12 || 1932.5.31 || | | [[高雄]](たかお)<br>IJN Takao || 重巡 || 1927.4.28 || 1930.5.12 || 1932.5.31 || | ||
|- | |||
| 大鲸([[龙凤]])(たいげい)<br>IJN Taigei || 潜水艇母舰 || 1933.4.12 || 1933.11.16 || 1934.3.31 || | |||
|- | |- | ||
| [[铃谷]](すずや)<br>IJN Suzuya || 重巡 || 1933.12.11 || 1934.11.20 || 1937.10.31 || | | [[铃谷]](すずや)<br>IJN Suzuya || 重巡 || 1933.12.11 || 1934.11.20 || 1937.10.31 || |
2023年1月17日 (二) 14:23的版本
舰娘名 | 舰级 | 开工时间 | 下水日期 | 出厂日期 | 备注 |
---|---|---|---|---|---|
比睿(ひえい) IJN Hiei |
战巡 | 1911.11.4 | 1912.11.21 | 1914.8.4 | |
山城(やましろ) IJN Yamashiro |
战列 | 1913.11.20 | 1915.11.3 | 1917.3.31 | |
天龙(てんりゅう) IJN Tenryu |
轻巡 | 1917.5.17 | 1918.3.11 | 1919.11.20 | |
陆奥(むつ) IJN Mutsu |
战列 | 1918.6.1 | 1920.5.31 | 1921.11.12 | 1921.10.24服役 |
妙高(みょうこう) IJN Myōkō |
重巡 | 1924.10.25 | 1927.4.16 | 1929.7.31 | |
高雄(たかお) IJN Takao |
重巡 | 1927.4.28 | 1930.5.12 | 1932.5.31 | |
大鲸(龙凤)(たいげい) IJN Taigei |
潜水艇母舰 | 1933.4.12 | 1933.11.16 | 1934.3.31 | |
铃谷(すずや) IJN Suzuya |
重巡 | 1933.12.11 | 1934.11.20 | 1937.10.31 | |
剣崎(祥凤)(つるぎざき) IJN Tsurugizaki |
潜水艇母舰 | 1934.12.3 | 1935.6.1 | 1939.1.15 | |
瑞凤(ずいほう) IJN Zuihō |
轻母 | 1935.6.20 | 1936.6.19 | 1940.12.27 | 原为潜水艇母舰高崎,下水后改建为航母 |
飞龙(ひりゅう) IJN Hiryū |
航母 | 1936.7.8 | 1937.11.16 | 1939.7.5 | |
翔鹤(しょうかく) IJN Shōkaku |
航母 | 1937.12.12 | 1939.6.1 | 1941.8.8 | |
信浓(しなの) IJN Shinano |
航母 | 1940.4.7 | 1944.10.8 | 原计划建成为大和型战列舰三番舰(110号舰),1942.7.6下令改建为航母,1944.11.19服役时舰内舾装并未完成 | |
竹(たけ) IJN Take |
驱逐 | 1943.10.15 | 1944.3.28 | 1944.6.16 |
改建
舰娘名 | 舰级变更 | 开工时间 | 出厂日期 | 备注 |
---|---|---|---|---|
加贺(かが) IJN Kaga |
战列(未完工)→航母 | 1923.11.19 | 1928.3.31 | 原加贺型战列舰一番舰加贺,代替损坏的天城号改建为航母 |
祥凤(しょうほう) IJN Shōhō |
潜水艇母舰→轻母 | 1940.11.15 | 1941.12.22 | 原潜水母舰剑崎,改建为轻母 |