归宿:修订间差异
跳转到导航
跳转到搜索
(→1942年) |
|||
第610行: | 第610行: | ||
| 美国 | | 美国 | ||
| 重巡 | | 重巡 | ||
| 1942.8.9 | | rowspan="3" | 1942.8.9 | ||
| 铁底湾海域<br>{{注音|'''第一次所罗门海战'''|第一次ソロモン海戦}}(日)<br>'''萨沃岛海战'''(美) | | rowspan="3" | 铁底湾海域<br>{{注音|'''第一次所罗门海战'''|第一次ソロモン海戦}}(日)<br>'''萨沃岛海战'''(美) | ||
| 被日军击沉 | | 被日军击沉 | ||
| 致命攻击可能为[[青叶]]的鱼雷 | | 致命攻击可能为[[青叶]]的鱼雷 | ||
|- | |||
| [[文森斯]]<br>USS Vincennes<br>CA-44 | |||
| 美国 | |||
| 重巡 | |||
| 被日军击沉 | |||
| | |||
|- | |- | ||
| [[堪培拉]]<br>HMAS Canberra<br>D33 | | [[堪培拉]]<br>HMAS Canberra<br>D33 | ||
| 澳大利亚 | | 澳大利亚 | ||
| 重巡 | | 重巡 | ||
| 1:45-1:47,2分钟内被日军20发炮弹和2枚鱼雷击中,6:30放弃,8:00被USS Ellet(DD-398)和USS Selfridge (DD-357)雷击处分 | | 1:45-1:47,2分钟内被日军20发炮弹和2枚鱼雷击中,6:30放弃,8:00被USS Ellet(DD-398)和USS Selfridge (DD-357)雷击处分 | ||
| | | |