模板:造船厂/横须贺海军工厂(神奈川县横须贺市):修订间差异
< 模板:造船厂
无编辑摘要 |
无编辑摘要 |
||
(未显示2个用户的4个中间版本) | |||
第1行: | 第1行: | ||
{| class="wikitable sortable responded shipyard" | {| class="wikitable sortable responded shipyard" | ||
|- | |- | ||
! 舰娘名 | ! 舰娘名 || 开工时间 || 下水日期 || 出厂日期 ||备注 | ||
|- | |- | ||
| [[比睿]](ひえい)<br>IJN Hiei | | [[比睿]](ひえい)<br>IJN Hiei || 1911.11.4 || 1912.11.21 || 1914.8.4 || | ||
|- | |- | ||
| [[山城]](やましろ)<br>IJN Yamashiro | | [[山城]](やましろ)<br>IJN Yamashiro || 1913.11.20 || 1915.11.3 || 1917.3.31 || | ||
|- | |- | ||
| [[天龙]](てんりゅう)<br>IJN Tenryu | | [[天龙]](てんりゅう)<br>IJN Tenryu || 1917.5.17 || 1918.3.11 || 1919.11.20 || | ||
|- | |- | ||
| [[陆奥]](むつ)<br>IJN Mutsu | | [[陆奥]](むつ)<br>IJN Mutsu || 1918.6.1 || 1920.5.31 || 1921.11.12 || 1921.10.24服役 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[天城]](あまぎ)<br>IJN Amagi || 1920.12.16 || || || 1923.9.1因为关东大地震而损坏,1924.4.14拆解报废 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[妙高]](みょうこう)<br>IJN Myōkō || 1924.10.25 || 1927.4.16 || 1929.7.31 || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[高雄]](たかお)<br>IJN Takao || 1927.4.28 || 1930.5.12 || 1932.5.31 || | ||
|- | |- | ||
| | | 大鲸([[龙凤]])(たいげい)<br>IJN Taigei || 1933.4.12 || 1933.11.16 || 1934.3.31 || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[铃谷]](すずや)<br>IJN Suzuya || 1933.12.11 || 1934.11.20 || 1937.10.31 || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | 剑崎([[祥凤]])(つるぎざき)<br>IJN Tsurugizaki || 1934.12.3 || 1935.6.1 || 1939.1.15 || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[瑞凤]](ずいほう)<br>IJN Zuihō || 1935.6.20 || 1936.6.19 || 1940.12.27 ||原为潜水艇母舰高崎,下水后改建为航母 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[飞龙]](ひりゅう)<br>IJN Hiryū || 1936.7.8 || 1937.11.16 || 1939.7.5 || | ||
|- | |- | ||
| [[竹]](たけ)<br>IJN Take | | [[翔鹤]](しょうかく)<br>IJN Shōkaku || 1937.12.12 || 1939.6.1 || 1941.8.8 || | ||
|- | |||
| [[信浓]](しなの)<br>IJN Shinano || 1940.4.7 || 1944.10.8 || ||原计划建成为大和型战列舰三番舰(110号舰),1942.7.6下令改建为航母,1944.11.19服役时舰内舾装并未完成 | |||
|- | |||
| [[竹]](たけ)<br>IJN Take || 1943.10.15 || 1944.3.28 || 1944.6.16 || | |||
|- | |- | ||
|} | |} |
2023年7月4日 (二) 09:51的最新版本
舰娘名 | 开工时间 | 下水日期 | 出厂日期 | 备注 |
---|---|---|---|---|
比睿(ひえい) IJN Hiei |
1911.11.4 | 1912.11.21 | 1914.8.4 | |
山城(やましろ) IJN Yamashiro |
1913.11.20 | 1915.11.3 | 1917.3.31 | |
天龙(てんりゅう) IJN Tenryu |
1917.5.17 | 1918.3.11 | 1919.11.20 | |
陆奥(むつ) IJN Mutsu |
1918.6.1 | 1920.5.31 | 1921.11.12 | 1921.10.24服役 |
天城(あまぎ) IJN Amagi |
1920.12.16 | 1923.9.1因为关东大地震而损坏,1924.4.14拆解报废 | ||
妙高(みょうこう) IJN Myōkō |
1924.10.25 | 1927.4.16 | 1929.7.31 | |
高雄(たかお) IJN Takao |
1927.4.28 | 1930.5.12 | 1932.5.31 | |
大鲸(龙凤)(たいげい) IJN Taigei |
1933.4.12 | 1933.11.16 | 1934.3.31 | |
铃谷(すずや) IJN Suzuya |
1933.12.11 | 1934.11.20 | 1937.10.31 | |
剑崎(祥凤)(つるぎざき) IJN Tsurugizaki |
1934.12.3 | 1935.6.1 | 1939.1.15 | |
瑞凤(ずいほう) IJN Zuihō |
1935.6.20 | 1936.6.19 | 1940.12.27 | 原为潜水艇母舰高崎,下水后改建为航母 |
飞龙(ひりゅう) IJN Hiryū |
1936.7.8 | 1937.11.16 | 1939.7.5 | |
翔鹤(しょうかく) IJN Shōkaku |
1937.12.12 | 1939.6.1 | 1941.8.8 | |
信浓(しなの) IJN Shinano |
1940.4.7 | 1944.10.8 | 原计划建成为大和型战列舰三番舰(110号舰),1942.7.6下令改建为航母,1944.11.19服役时舰内舾装并未完成 | |
竹(たけ) IJN Take |
1943.10.15 | 1944.3.28 | 1944.6.16 |
改建
舰娘名 | 舰级变更 | 开工时间 | 出厂日期 | 备注 |
---|---|---|---|---|
加贺(かが) IJN Kaga |
战列(未完工)→航母 | 1923.11.19 | 1928.3.31 | 原加贺型战列舰一番舰加贺,代替损坏的天城号改建为航母 |
祥凤(しょうほう) IJN Shōhō |
潜水艇母舰→轻母 | 1940.11.15 | 1941.12.22 | 原潜水母舰剑崎,改建为轻母 |