→1942年
(→1942年) |
|||
(未显示同一用户的1个中间版本) | |||
第610行: | 第610行: | ||
| 美国 | | 美国 | ||
| 重巡 | | 重巡 | ||
| 1942.8.9 | | rowspan="2" | 1942.8.9 | ||
| 铁底湾海域<br>{{注音|'''第一次所罗门海战'''|第一次ソロモン海戦}}(日)<br>'''萨沃岛海战'''(美) | | rowspan="2" | 铁底湾海域<br>{{注音|'''第一次所罗门海战'''|第一次ソロモン海戦}}(日)<br>'''萨沃岛海战'''(美) | ||
| 被日军击沉 | | 被日军击沉 | ||
| 致命攻击可能为[[青叶]]的鱼雷 | | 致命攻击可能为[[青叶]]的鱼雷 | ||
|- | |||
| [[文森斯]]<br>USS Vincennes<br>CA-44 | |||
| 美国 | |||
| 重巡 | |||
| 被日军击沉 | |||
| | |||
|- | |- | ||
| [[堪培拉]]<br>HMAS Canberra<br>D33 | | [[堪培拉]]<br>HMAS Canberra<br>D33 |